НТВ
Американский концерн Ford, считающийся вторым во величине автопроизводителем в США, объявил о сокращении производства некоторых своих моделей для североамериканского рынка. Речь идет преимущественно о легких грузовиках и внедорожниках. Сейчас компания намерена максимально сконцентрироваться на выпуске экономичных автомобилей, о чем заявил президент Ford Алан Малалли.

Как ожидается, во втором квартале 2008 года Ford снизит объемы производства в США и Канаде на 15%, в третьем квартале - на 15-20%, а в четвертом квартале - на 2-8 %. Кроме того американцы снизили уровень ожидаемых продаж в США в текущем году до 15 миллионов авто, передает ИТАР-ТАСС.

Планируя направить все силы на выпуск более актуальных в современных условиях экономичных автомобилей, Ford представит на американском рынке свои малолитражки, которые пользуются спросом в Европе.

Согласно заявлению концерна, уже сейчас за первые 4 месяца нынешнего года в США на 29% вырос уровень продаж автомобилей Ford Focus и на 38% - Ford Edge, в то время как продажи мощных пикапов и внедорожников за этот же период упали на 16%.
Такая ситуация, как говорят эксперты, главным образом, связана с постоянным увеличением цен на бензин и неуклонно растущей стоимостью материалов и сырья во всем мире.

По словам Малалли, нынешний, 2008 год для Ford будет непростым, впрочем как и для других американских автопроизводителей. "Однако есть все предпосылки к тому, чтобы утверждать, что разработанный несколько лет назад "план по выходу компании из кризиса работает", - добавляет он.

До 2012 года компания обещает закрыть 14 своих автозаводов на территории США и уволить до 30 000 сотрудников. Эти меры намечены в рамках реструктуризации концерна, который в последние годы несет серьезные убытки. Сокращению подлежат до 25% из 122 000 рабочих предприятий Ford в США, Канаде и Мексике. В рамках этой же программы Ford продал в марте этого года свои британские люксовые марки Jaguar и Land Rover индийскому автогиганту Tata Motors за 2,3 миллиарда долларов.