NEWSru.com
Новая тенденция моды среди определенной части молодежи крупных городов Кубы негативно отразился на, как ни странно, владельцах иномарок. И все потому, что местные законодатели молодежного "прикида" активно стали использовать для изготовления украшений никелированные эмблемы и буквы, снятые с импортных автомобилей.

"Новое веяние" среди молодежи привело к тому, что в течение нескольких недель со многих иномарок исчезли опознавательные знаки фирмы-изготовителя. Хулиганы не щадят даже те автомобили, которые разъезжают с дипломатическими и государственными номерами. Причем кражи эмблем зачастую происходят средь бела дня и даже в окрестностях охраняемых диппредставительств.
Из сорванных с машин фирменных знаков местные умельцы изготавливают пряжки ремни или кулоны на массивных цепях. Как рассказал ИТАР-ТАСС один из таких "модников", большой популярностью пользуются украшения, изготовленные с использованием эмблемы Peugeot, Nissan или Toyota. Однако особая "охота" ведется на современные марки автомобилей американского производства, которые довольно редко встречаются на Кубе.

Некоторые дельцы занимаются перепродажей сорванных эмблем тем же самым автолюбителям, которые пострадали от вандализма. Они предлагают приобрести "по разумной цене" недостающий атрибут едва ли не любой иномарки для восстановления ее дизайна.

Есть и такие, кто покупает снятые с импортных авто эмблемы для украшения собственных машин, не принадлежащих к мировой элите автомобильного производства. В Гаване, например, встречаются российские Lada, украшенные знаками известных зарубежных фирм.

Некоторые автолюбители пытаются бороться с вандализмом, закрепляя дополнительными заклепками эмблемы на своих машинах. Есть и такие, кто просто закрашивает никелированные знаки на автомобилях в черный цвет ? чтобы не привлекали блеском хулиганов.

Однако второй вариант почти не помогает, а первый зачастую приводит к тому, что вандалы, отковыривая фирменный знак, повреждают краску или оставляют вмятины на машине. Те, кто сохранил свой автомобиль в целости, надеются на то, что мода стихнет. А пока стараются не оставлять машины без присмотра.