RTVi
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг замечен за нарушением экологических норм, которые сам же и ввел в городе. К такому выводу пришли корреспонденты агентства Associated Press, проведя журналистское расследование, результаты которого обнародовали в среду, передает РИА "Новости".

В начале 2009 года по инициативе Блумберга в Нью-Йорке ужесточили прежние ограничения на стоянку автомобилей с работающим двигателем в целях сокращения вредных выбросов в атмосферу. Водители, паркуя машины, могут оставлять двигатель включенным не более трех минут и не более одной минуты в зонах, примыкающих к школам.

"Те из нас, кто хочет, чтобы жизнь наших детей была хорошей, кто хочет, чтобы мы дышали свежим воздухом и пили чистую воду, должны понять, что на нас лежит обязанность на деле бороться за чистоту природы", - говорил Блумберг, подписывая новый закон.

Журналисты AP в течение прошлой недели следили за внедорожниками, в которых ездит Блумберг по Нью-Йорку, с целью проверить, соблюдает ли мэр введенным ими же правила. Оказалось, что каждый раз, когда машина парковалась, двигатель вхолостую работал куда дольше, чем полагается. Как минимум восемь раз машина оставалась заведенной от десяти минут до часа.

В пресс-службе мэрии, познакомившись с выводами журналистов, сообщили, что для внедорожников Блумберга сделано исключение, поскольку их приравняли к автомобилям чрезвычайных служб, к которым относятся машины скорой помощи, пожарных и полицейских. Вместе с тем там заявили, что власти стараются максимально сокращать вредные выбросы от служебных автомобилей.

В числе других экологических мер, которые ввел Блумберг помимо ограничений на время стоянки с работающим мотором, - использование в городе автобусов только с гибридным двигателем - такая силовая установка позволяет значительно сокращать вредные выбросы. Также мэр ввел запрет на регистрацию новых такси, работающих только на бензине.