technosat.ru
Водитель грузового автомобиля из Германии оказался очередной "жертвой" веры в надежность спутниковой навигационной системы GPS. Четко следуя голосовым командам системы, он не обратил внимания на дорожные указатели и заехал в тупик в швейцарском городке Земпах (кантон Люцерн).

Попытки 37-летнего водителя вывести грузовик из тупика привели к тому, что он повредил два уличных фонаря и сломал ограду одного из жилых домов. В конце концов, в результате маневрирования грузовик оказался прочно заблокированным между деревьями.

Сотрудники дорожной полиции были вынуждены вызвать спасателей, которым пришлось вырубить несколько вишневых деревьев, чтобы вызволить грузовик из плена. Но прежде чем продолжить путь германскому "дальнобойщику" пришлось уплатить штраф за проезд под "кирпич" и компенсировать нанесенный урон: в общей сложности все это стоило ему 650 швейцарских франков (520 долларов США), сообщает ИТАР-ТАСС.

Это далеко не первый случай, когда водители, доверившись системе GPS (Global Positioning System), оказывались совсем не в том месте, куда намеревались попасть. Так, в июне этого года в Германии женщина была немало удивлена, когда, следую указаниям GPS, очутилась в лесу.

Женщина направлялась в местечко под городом Кайзерслаутерном на западе Германии, послушно следуя привычным указаниям электронного устройства. Однако вскоре она оказалась в достаточно глухом лесном массиве без привычных дорожных указателей. Перепуганная немка позвонила в полицию, попросив вызволить ее, сообщили во вторник правоохранительные органы Кайзерслаутерна. "Я не знаю, куда мне ехать", - паниковала женщина.

Полицейский смог выяснить ей по телефону, какие координаты местонахождения автомобиля значатся на дисплее навигационного прибора, и через некоторое время счастливая автолюбительница выбралась из леса.

В 2003 году американский турист, путешествуя по Баварии, въехал на автомобиле в супермаркет. Навигационная система его автомобиля оказалась столь точна, что он въехал внутрь магазина сквозь стеклянные двери и остановился, только когда капот его машины уперся в полки с товарами.

Прибывшим на место происшествия полицейским 68-летний мужчина, ветеран войны во Вьетнаме, объяснил, что не был знаком с местностью и всецело полагался на показатели GPS, которая отслеживает координаты автомобиля и способна подсказать оптимальный маршрут до любой точки, указанной на карте.