КАМАЗ
Автоконцерн "КамАЗ" в первой половине 2015 года начнет сборку автомобилей в Азербайджане. Как сообщает пресс-служба завода, накануне были подписаны соответствующие соглашения между "КамАЗом" и производственным объединением Гянджинский автомобильный завод.

Одно из соглашений предусматривает поставку машинокомплектов автомобилей "КамАЗ" для дальнейшей сборки на площадке азербайджанского предприятия. Лицензионный договор между "КамАЗом" и Гянджинским автомобильным заводом дает право сборки из машинокомплектов автомобилей "КамАЗ"-43114, 4326, 43118, 65115, 65117 и 6520.

Объемы производства будут определены в ближайшее время.
Кроме того, представители компаний проработали условия организации технического сервиса в гарантийный и постгарантийный периоды, который планируется организовать в городах Баку и Гянджа.

"КамАЗ" - крупнейший производитель грузовых автомобилей в России. Он занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и 8-е место в мире по объему выпуска дизельных двигателей. В состав технологической цепочки группы входят 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла.

Крупнейшим акционером "КамАЗа" является ГК "Ростех" (контролирует 49,9% акций), среди прочих акционеров - зарегистрированное на Кипре Avtoinvest limited (20,81%), и кипрское Decodelement Services Limited (2,73%). Оба офшора представляют интересы бывшей "Тройки Диалог". Также среди акционеров - германский автоконцерн Daimler (15%), американская KAMAZ International Management (4,25%) и ООО "Финансово-лизинговая компания "КамАЗ" (3,72%).