K.O 7 Spider
autoexpress.co.uk
В октябре 2008 года в Японии начнутся продажи автомобиля K.O 7 Spider, созданного в дизайнерской студии Кена Окуямы, бывшего креативного директора итальянского ателье Pininfarina и одного из создателей модели Quattroporte для Maserati и Enzo для Ferrari. Также дизайнер успел поучаствовать в разработке Honda NSX, Chevrolet Corvette C5, Porsche 911 и Boxster.

Премьера концепта этого авто состоялась в рамках Женевской выставки в марте этого года. Машина представляет собой 2-местный открытый родстер с дверьми, открывающимися наверх, подобно Lamborghini. Длина K.O 7 Spider составляет 3,6 метра, ширина ? 1,85 метра, высота ? 1,1 метра, а вес - всего 750 кг. Такой небольшой массы модели удалось добиться балагодаря использованию карбона и алюминия в конструкции шасси.

Под капотом родстера стоит атмосферный 2,0-литровый 4-цилиндровый мотор, мощность котрого в зависимости от настроек варьируется от 200 до 240 л.с. Работает двигатель в паре с 6-ступенчатой "механикой", передает Drom.ru.

По желанию покупателя, автомобиль может быть как лево- ,так и праворульным.
Стоимость дизайнерской модели не маленькая - 19 500 000 иен, около 185 000 долларов. До конца года планируется продавать 99 таких автомобилей. 24 из них будут созданы совместно с известным швейцарским производителем часов Tag Heuer.

Главный конкурент новинки - английский заднеприводный родстер Ariel Atom с 245-сильным мотором от Honda стоит куда дешевле ? 65 000 долларов.

Также с октября на японском рынке начнутся продажи электрической версии родстера под названием K.O 8, но уже с закрытыми колесами и с крышей. Под капотом установят трехфазный электромотор суммарной мощностью 136 л.с. Одного его заряда хватит на 160 км пути.

По замыслу Окуямы, владелец родстера сам сможет превращать свою машину в купе и обратно - для этого ему необходимо будет купить лишь комплект новых кузовных деталей и смонтировать их в своем гараже.