© РИА Новости / Алексей Дружинин
Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские автопроизводители должны использовать конкурентные преимущества, которые у них появились в связи с нынешней экономической ситуацией, передает ТАСС.

"Дело не в кризисе, а разнице в курсах валют - национальной валюты, иностранных валют по отношению к рублю. Это абсолютные конкурентные преимущества, которые, безусловно, наши производители должны использовать, в том числе не только для освоения собственного рынка, но и для продвижения на внешних", - сказал он журналистам.

"Мы сейчас с господином Андерсоном (генеральный директор "АвтоВАЗа" Бо Андерсон) говорили, они уже планируют продажи в тех регионах мира и странах, где "Ладу" знают: в Восточной Европе, в некоторых странах Ближнего Востока, в Латинской Америке", - продолжил российский лидер.

Он выразил уверенность в хороших перспективах новой модели "АвтоВАЗа" на зарубежных рынках.

"Соотношение цены и качества, мне кажется, здесь является абсолютным глобальным конкурентным преимуществом. Качество, я убежден, на уровне мировых стандартов", - отметил Путин.

Российский лидер также пожелал удачи работникам "АвтоВАЗа" и выразил уверенность в том, что и сами инженеры автокомпании по праву могут испытывать чувство гордости за новый продукт.

"А автолюбителей России поздравляю с новым автомобилем", - добавил Путин.