Global Look Press
Немецкий автопроизводитель Daimler уволил главу департамента грузовиков и автобусов в Китае Райнера Гертнера после того, как он выругался в адрес всех китайцев, пытаясь припарковаться перед своим жилым комплексом на северо-востоке Пекина.

Под данным местной прессы, инцидент произошел в минувшее воскресенье. Гертнер и один местный водитель не поделили парковочное место. Пока немец готовился заехать на него на своем черном Mercedes, туда влетел его оппонент, пишет South China Morning Post.

Между мужчинами произошла перепалка, в ходе которой Гертнер, по свидетельствам очевидцев, заявил следующее: "Я уже год нахожусь в Китае. И первое, что я здесь узнал, - это то, что все вы китайцы - ублюдки". При этом собравшихся на шум зевак, которые попытались вмешаться в конфликт, немец якобы стал разгонять аэрозолью с перцовкой. На место происшествия была вызвана полиция, задержавшая обоих водителей.

Инцидент в тот же день стал достоянием китайским соцсетей и вызвал большой скандал. "Эти иностранцы, с одной стороны, делают деньги на китайском народе, а с другой - оскорбляют нас. Они от всей души ненавидят Китай", - писали разгневанные комментаторы. Многие высказались за то, чтобы выгнать немецкую компанию из КНР.

Концерн Daimler в понедельник, не называя имени топ-менеджера, заявил, что снял его с должности и принес извинения. Компания заверила, что уволила бы сотрудника за такие неподобающие высказывания, даже если бы местные медиа не подняли большой скандал. В автоконцерне уточнили, что урегулировали инцидент "мирным путем" и китайские власти уже закрыли расследование.