ГКУ ЦОДД
Госдума приняла во втором чтении поправки в КоАП, инициированные властями Москвы, которые позволят городским чиновникам Москвы и Санкт-Петербурга самим выписывать постановления за неправильную парковку, а деньги, полученные в виде штрафов, направлять в городской бюджет. "Общество синих ведерок" опасается, что теперь чиновники ради больших сборов штрафов перестанут развивать парковочную сеть, а рядовых автолюбителей, которые не смогут оплачивать штрафы, из центра Москвы, таким образом, просто выдавят.

Кодекс предлагается дополнить новой статьей 23.79, которая лишает ГИБДД права выписывать штрафы за парковку и стоянку в неположенном месте и передает эту функцию городским властям. Штраф за данное нарушение в Москве и Санкт-Петербурге (п.5 ст.12.16 КоАП) сейчас составляет 3 тысячи рублей. "Синие ведерки" указывают, что ГИБДД выписывает штрафы нечасто, так как данные "парконов" - автоматических комплексов фиксации - вручную осматривают операторы. Московские власти надеются этот процесс автоматизировать. Причем автоматика при минимальном вмешательстве чиновников будет не только выписывать штрафы, но и санкции за их неуплату, повышающие стоимость правонарушения втрое - с 3000 до 9000 рублей.

"Проблему пробок можно решать и с другого конца: ничего не делать, но параллельно, иезуитской логикой, тыкая в массово расставленные знаки "Остановка, стоянка запрещена", затравить автомобилистов до такой степени, что 3 миллиона москвичей в конце концов поменяют свой автомобиль на велосипед, - пишет координатор "Ведерок" Петр Шкуматов. - Главное последствие этого решения для автомобилистов Москвы в том, что каждый из нас начнет получать штрафы за неправильную парковку не раз в год, а по нескольку раз в месяц. Для семейного бюджета потеря 3-9 тысяч рублей в месяц - это ощутимая цифра".

В МВД новая инициатива столичных чиновников вызвала настоящий шок. Неофициально "Газете.ру" в автоинспекции заявили: "То, что Ликсутов (глава Департамента транспорта Москвы) уже неоднократно хотел проделать раньше через Мосгордуму, через МВД, Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы, ему удалось через думский Комитет по земельным отношениям. Он внес свои поправки в КоАП в виде технических поправок в глобальный законопроект, который касается совсем другого - земельных отношений. В этот многостраничный документ перед самым его рассмотрением во втором чтении тихонько вносят поправку о том, чтобы передать городу право выписывать постановления за неправильную парковку".

В ГИБДД считают, что поправка была внесена таким образом, чтобы депутаты не успели ее как следует обсудить.