НТВ
Российским водителям в скором будущем помимо теста на алкоголь придется проходить экспресс-тест на наркотики. Такое заявление сделал накануне директор Наркоконтроля (ФСКН) Виктор Иванов. По его словам, ФСКН приступила к разработке наркотестера, который позволит сотрудникам ГИБДД выявлять прямо на дороге водителей, управляющих автомобилем в наркотическом опьянении.
Правозащитники отнеслись к нововведению скептически: они считают, что разработка и закупка наркотестеров для использования автоинспекцией - бессмысленная трата государственных средств и новый инструмент для вымогательства взяток у водителей.

По словам главы Наркоконтроля, в 2008 году 31 тыс. российских водителей были лишены водительских прав за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения. ФСКН объявила конкурс на разработку наркотестера. Прибор должен быть недорогим и простым в использовании - это главные требования к экспресс-анализатору, который поступит на вооружение сотрудников ГАИ.

Наркотестер – новый инструмент вымогательства взяток у водителей, уверены эксперты

Автомобильные правозащитники считают, что разработка и закупка наркотестеров для использования автоинспекцией - бессмысленная трата государственных средств.
"По существу, в эпоху кризиса это разбазаривание государственных средств", - сказал "Интерфаксу" вице-президент движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский. Он отметил, что заключение о состоянии опьянения может дать только комплексное медицинское обследование. Поэтому все приборы нужно сосредоточить в медицинских учреждениях, считает адвокат. С мнением Ольшанского солидарен лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. По его словам, наркотестер, в случае его внедрения, послужит только дополнительным инструментом вымогательства взяток у водителей.

Согласно статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения автолюбитель лишается прав на срок от полутора до двух лет.

Зарубежный опыт: латвийские полицейские берут слюну, немецкие - мочу водителя

Конкурс только объявлен и какими будут российские наркотестеры, еще неизвестно. В мире же полицейскими используется два вида экспресс-тестов, они различаются по материалу, который используется для проведения анализа. В Германии материалом для анализа служит моча, в Латвии - слюна подозрительного автоводителя. Наркотестеры способны определять марихуану, гашиш, опиаты, амфетамины, экстази и кокаин в крови водителя. Процедура проверки занимает 10-12 минут, пишет Novonews.

Эксперты утверждают, что большой разницы нет - по слюне делать анализ или по моче. Предварительная проба в любом случае позволяет выяснить, употреблял водитель наркотики или нет. Однако есть у наркотестера один существенный недостаток: помимо наркотиков он дает положительную реакцию и на обычные лекарственные препараты. А это значит, что водителя, принявшего, к примеру, обезболивающее лекарство, в котором содержится кодеин и опиаты, он определяет как пьяного наркомана.

Впрочем, за рубежом наркотестеры используются только для предварительного анализа, указывает Delfi. При положительном результате на тестере полиция доставляет водителя в медицинское учреждение для сдачи анализов крови и только на основании их результатов принимается решение об административном наказании.