BBC News
Таинственный гонщик Стиг, проводящий тест-драйвы новейших суперкаров в телепередаче Top Gear, показал наконец-то свое лицо. Им оказался семикратный чемпион "Формулы 1" Михаэль Шумахер, передает BBC.

В одной из последних трансляций Top Gear, Стиг, пока еще остававшийся неизвестным, проехал по треку, и уже в студии, куда пригласил его ведущий Джереми Кларксон, впервые в истории телешоу снял свой шлем.

Между тем, Кларксон сказал, что не уверен, что настоящего Стига действительно зовут Михаэль Шумахер. Сам же немецкий автогонщик в титрах Top Gear значился как "приглашенная звезда".

После окончания передачи представительница Би-би-си также не смогла подтвердить, был ли Шумахер подлинным Стигом, или это всего лишь трюк для зрителей, придуманный в честь съемок первого эпизода нового сезона Top Gear.

"Вы должны принять во внимание, что Top Gear – это прежде всего развлекательное шоу", - добавила она.

Первым гонщиком Top Gear был "черный Стиг". Он выступал в черном шлеме и черном комбинезоне. По некоторым сведениям, им являлся британский гонщик Пэрри Маккарти. Нынешний Стиг "лихачит" в белом комбинезоне.