newurbandesigner.com
Риск гибели при ДТП выше у людей с лишним весом, что следует учесть при разработке дизайна автомобилей с точки зрения безопасности, установили ученые из США, труд которых опубликован в British Medical Journal. Интересно, что тощие водители тоже рискуют в ДТП больше, чем водители с нормальным весом.

Ожирением страдает порядка трети взрослого населения США. Ученые использовали материалы Национальной системы данных о смертельных исходах при ДТП за период с 1996 года по 2008 год. Всего было зарегистрировано почти 57,5 тысячи ДТП. Исследователи рассматривали случаи с участием двух транспортных средств, получивших большие повреждения, приведшие в итоге к смерти одного или обоих водителей. Они также отбирали случаи, где оба участника ДТП были представлены машинами одного класса и типа. В итоге они выбрали 3,4 тысячи пар водителей, по которым были доступны данные о весе, возрасте, использовании ремней безопасности и срабатывании подушки безопасности, сообщает РИА "Новости".

В использованной выборке почти половина водителей имела нормальный вес (46%), один из трех имел лишний вес, а каждый пятый (18%) страдал ожирением.

Анализ показал, что риск смерти возрастал, если водитель страдал ожирением первой - третьей степени, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения. Водители с первой степенью ожирения (превышение нормального веса на 15-29%) погибали на 21% случаев чаще, чем водители с нормальным весом. Для автовладельцев со второй степенью ожирения (превышение нормы на 39-49%) этот показатель составил 51%, а для третьей степени ожирения - 80%.

При этом риск смерти для водителей-женщин, страдающих ожирением, оказался еще выше. Интересно, что мужчины-водители с дефицитом веса также погибали при ДТП чаще, чем их "коллеги" с нормальным весом.

Авторы полагают, что повышенная смертность тучных водителей связана с несовершенством системы безопасности, не рассчитанной на такую комплекцию, а также с их ослабленным из-за ожирения здоровьем.