Moscow-Live / Незговоров Михаил
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку обоснованности повышения цен в агрегаторах такси после снегопада в Москве, который прошел в середине февраля.

Как пишет "Коммерсант", ведомство направило запросы агрегаторам такси "Яндекс.Такси", "Ситимобил", Gett, "Везет" и "Максим" "для изучения обоснованности изменения цен при ухудшении погодных условий (в метель) и для изучения влияния агрегаторов на рынок такси в целом". Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

Напомним, ранее в дептрансе Москвы сообщили, что мощный снегопад, обрушившийся на город 12-13 февраля, привел к существенному росту цен на поездки в такси. "Из-за снегопада спрос вырос, и некоторые агрегаторы подняли стоимость в 2, а то и 3 раза. Многим пришлось отказаться от поездок - спрос в субботу упал на 28% по сравнению с обычной субботой. Мы вновь хотим обратиться к агрегаторам: завышение цены уже не первый раз происходит именно тогда, когда такси особенно нужно городу. Такая практика лишает многих пассажиров доступных поездок", - заявили в дептрансе на прошлой неделе.

Агрегаторы такси пока не получали запроса от ФАС, сообщили в пресс-службах компаний. Ранее представители сервисов отмечали, что к росту цен на такси привел ряд факторов, включая нехватку водителей (из-за снегопада многие таксисты не вышли на линию), повышенный спрос, увеличение времени поездок из-за пробок и так называемые повышающие коэффициенты.

"Если бы они не работали, в часы пик большое количество людей просто не смогло бы в принципе воспользоваться услугами, так как не нашелся бы водитель, готовый выполнить их заказ. Наличие повышающих коэффициентов позволяет привлечь водителей именно в те районы и в те часы, где их больше всего не хватает. При этом эти коэффициенты не могут увеличить стоимость поездки условно в 10 раз, у нас существуют ограничения на этот счет", - отмечали в "Ситимобиле".

"Это честный подход, в котором нет никакого заговора агрегаторов, желающих заработать", - считает основатель сервиса "Сравни Такси" Андрей Азаров. По его мнению, введение условных единых тарифов на такси привело бы к тому, что большинство клиентов просто никуда бы не уехало.

Ранее в ФАС отметили, что государство не регулирует цены на рынке такси. "Чем выше спрос и/или хуже условия работы, например плохие погодные условия, существенные затруднения на дорогах, тем выше стоимость услуги", - объясняла начальник управления регулирования связи и информационных технологий ведомства Елена Заева.