ГУ МЧС России по Московской области
Руководство подмосковного МЧС велело своим подчиненным не торопиться на вызовы. Причина - нет полисов ОСАГО. А еще, в случае превышения скорости водителем и фиксировании этого камерой дорожного наблюдения, штраф должен оплачивать именно водитель. Создается ситуация, что водителя ставят в условия, когда он лично заинтересован ехать на вызов медленно, отмечает РСН. Рядовые спасатели возмущены "хитрожопым" начальством.

Информационное письмо подписано замначальника Красногорского территориального управления силами и средствами ГУ МО "Мособлпожспас" А.М. Корневым. "Участились случаи нарушения скоростного режима водителями ГУ МО "Мособлпожспас", что было зарегистрировано специальными техническими средствами, имеющими функции фотовидеосьемки… Информирую Вас, что принадлежность водителей к ГУ МО "Мособлпожспас", а так же оборудование автомобилей в соответствии с ГОСТом Р 50574-2002 не дает право водителям нарушать установленную скорость движения. Данное нарушение является личной недисциплинированностью водителя".

У рядовых спасателей, которые в деталях обсудили инициативу начальства, датированную ноябрем 2010 года, на форуме rescuer.ru, приказ вызывает бурные эмоции, самая мягкая из которых - недоумение. И желание получить письменный приказ: "типа "разьясните в письменном приказе, а то мы глупые, без письменного приказа ну никак не понимаем, как не торопиться на срочный выезд, если законом это разрешено", язвит пользователь Шкипер.

Возмущен и пользователь napolskih: "Вот это мощь! Одной бумажкой господин Корнев поставил раком руководителей подразделений, свалив в одну кучу административное и трудовое законодательство, сам ни за что не отвечая и перекладывая на них ответственность за любые нарушения в этом вопросе. Водил это письмо никак не касается, поскольку адресовано оно руководителям подразделений. Если вас с ним ознакомят, можете спокойно расписаться и засунуть его куда хотите, хотя я прибрал бы на память как обалденный образец юридической безграмотности и умения прикрывать собственную жопу… Уважаемые руководители подразделений, для которых написан этот перл. Вас умело кидают под танк. То есть заставляют разбираться с делом, несмотря на косяки руководства юрлица - владельца автомобилей, то бишь территориального управления".

По итогам дискуссии спасатели написали заявление в ГУ МО "Мособлпожспас", и там подтвердили: письмо безграмотно, а штрафовать спасателей никто не может. "Административные штрафы за нарушение скоростного режима АСМ не обоснованы. На основании Правил дорожного движения раздела 3 пункта 1 водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя служебное задание, могут отступать от требований раздела 10, а именно отступать от правил скоростного режима, при условии обеспечения безопасности дорожного движения".