Smotra.ru
Инцидент с участием пьяных сотрудников ГИБДД на видеокамеру записал основатель известного столичного автоклуба Smotra.ru Эрик Китуашвили. События произошли в выходные на шоссе Энтузиастов, куда автолюбитель приехал для того, чтобы помочь своему другу и его девушке, угодившей в аварию с участием патрульного автомобиля. Как рассказал Китуашвили, сотрудники ГИБДД решили переложить вину за ДТП на девушку и с этой целью для оформления вызвали инспекторов из своего же отдела. Вместе с ними на подмогу своим товарищам на другой автомашине приехали еще два гаишника, которые, ко всеобщему удивлению, оказались пьяными.

Авария произошла в выходные на востоке Москвы на шоссе Энтузиастов у дома 3 примерно в 23:00. Mercedes врезался в Honda и в патрульный автомобиль, который останавливал японскую иномарку на ходу. Водительница Mercedes не считает себя виновной. По ее словам, она двигалась по крайней правой полосе дороги и попросту физически не успела затормозить перед внезапно остановленным сотрудниками ГИБДД автомобилем Honda.

Дальше, как рассказал очевидец, произошло самое интересное. Для оформления ДТП с участием патрульной машины 7-го отдела ГИБДД Москвы приехала другая патрульная машина все того же седьмого отдела (А2700 99 регион). Как отмечает Китуашвили, этот отдел не имеет права на оформление протоколов за пределами Третьего транспортного кольца. Кроме того, на подмогу попавшей в аварию патрульной машине приехал автомобиль Kia Ceed с двумя пьяными сотрудниками ГИБДД, которые, по словам очевидцев, начали угрожать пассажирам Mercedes, размахивая милицейскими удостоверениями.

На видеозаписи видно, как очевидцы инцидента обращаются к находящимся при исполнении инспекторам с просьбой задержать нетрезвых гаишников-нарушителей, но те, покрывая своих коллег, дают им уехать. Ceed с двумя пьяными мужчинами срывается с места и, пересекая две сплошные линии дороги, скрывается в неизвестном направлении. Наблюдавшие за происходящим сотрудники ГИБДД расходятся по своим патрульным автомашинам, чтобы продолжить несение службы по обеспечению правопорядка на дорогах.

Инцидент завершился тем, что инспектора оформили ДТП с участием Mercedes и Honda. Кто был признан виновным, пока не известно.

Между тем, появившееся на YouTube видео вызвало волну возмущения в интернет-пространстве. Многих блоггеров совсем не удивил тот факт, что сотрудники ГИБДД ездят на автомобилях в пьяном виде, гораздо больше осуждений посыпалось в адрес их недобросовестных коллег, которые вместо того, чтобы обеспечивать безопасность на дорогах, отпускают пьяных.

"Мрази, 80% в милиции такие. Печально, но скорее всего реакции не будет. В России так было и будет, отцы правят мирком, а это их г..но-свита", - возмущается один посетителей ресурса YouTube. С ним соглашается другой блоггер, который называет произошедшее "беспределом" и вспоминает об аналогичной ситуации, которая произошла с ним: "Меня при ДТП оформлял укуренный гаер".