www.carbodydesign.com
В четверг в Москве состоялась российская презентация долгожданного итальянского хэтчбека Fiat 500, признанного победителем конкурса "Европейский автомобиль 2008 года", что и стало ознаменованием начала его продаж на нашем рынке. Компакткар будет доступен для россиян в двух комплектациях с бензиновым 1,2-литровым 69-сильным мотором и бензиновым 1,4-литровым двигателем мощностью 100 л.с. Об этом пишет газета "РБК Daily".

1,2-литровый агрегат работает совместно с 5-ступенчатой "механикой" и доступен в единственной комплектации Lounge. Цены на этот автомобиль стартуют с отметки 555 000 рублей. Также при доплате 30 000 рублей можно приобрести автоматическую КПП на 5 ступеней.

1,4-литровый двигатель предлагается только с 6-ступенчатой "механикой", зато в двух комплектациях ? Lounge, стоимость которой составляет от 595 000 рублей, и Sport по цене от 590 000 рублей.

Длина "итальянца" составляет 3,54 метра, ширина ? 1,6 метра, высота ? 1,48 метра, объем багажного отделения - 185 литров.

Базовая комплектация машины включает в себя широкий перечень оборудования, в числе которого семь подушек безопасности, системы ABS и EBD. Fiat 500 Sport 1.4 оснащен также системами курсовой устойчивости и помощи при старте на уклоне.

По мнению экспертов, новинка не будет пользоваться в России бешеной популярностью, в первую очередь, из-за ее достаточно высокой для миникаров цены. Главным же достоинством автомобиля является его стиль, но на российском рынке уже успешно продается компакт Mini, который, во-первых, имеет большие габариты (длина Mini One ? 3,69 метра), а во-вторых, отличается в управляемости, имея более сложную систему подвески.

"Fiat 500 популярен в Европе, поскольку имеет там глубокие традиции. В России с ним дела обстоят иначе", - говорит директор по маркетингу официального дилера Volkswagen автоцентра "Атлант-М" Евгений Созин. По его прог?нозу, модель будет уступать по объемам продаж Mini, даже несмотря на то что та дороже.

Напомним, что в феврале этого года сообщалось, что компании Fiat пришлось увеличить производство модели 500 с запланированных 120 000 до 190 000 автомобилей в год - этот миникар оказался настолько успешным в Европе, что за первые шесть месяцев продаж автомобили на заводе закончились. Так, чтобы справиться с наплывом заказов, выпуск машин был увеличен с 500 до 750 авто в день.

Официальный импортер и производитель Fiat на территории России - компания Fiat-Sollers ? планирует реализовать на нашем рынке 500 таких машин, и, по мнению специалистов, это задача выполнима.