Reuters
Водители автобусов в Марселе намерены устроить забастовку из-за новой униформы. По их мнению, она слишком тесная и неудачного цвета.

1600 сотрудников государственной транспортной компании RTM уже заявили о планах на 24-часовую забастовку в июне, чтобы опротестовать замену спецодежды. Новые брюки им не нравятся по качеству, цвету и посадке. Цвет рубашки сменился с желтого на лавандовый, и она тоже слишком обтягивающая, возмущены профсоюзные лидеры.

"Мы отказываемся носить нижнюю часть этой униформы, так как она того же цвета, что и у жандармерии, - говорит Бернард Гарджиоло, лидер транспортного союза CGT. - Сотрудники не хотят носить униформу, которая была нам навязана в одностороннем порядке, не принимая во внимание взгляды нашего комитета по одежде".

"Я не буду носить эти брюки. В них мы выглядим как сотрудники авторемонтной компании Speedy!" - говорит один из водителей автобусов. При этом он подчеркнул, что претензии у него только к слишком обтягивающим брюкам, а рубашкой он доволен, передает The Daily Mail.

Дизайнер новой униформы Джонатан Чарльз защищает свое детище: "Люди говорят, что они похожи на клоунов, но то же самое было и с прежней версией униформы".

Напомним, что Франция - европейский лидер по числу забастовок. В мире ее по этому показателю превосходят только Канада и Южная Африка.