Правительство России
Премьер-министр Дмитрий Медведев дал министерствам три месяца на то, чтобы согласовать позиции по дифференцировании ставок транспортного налога в зависимости от
экологического класса и возраста автомобилей, используемых в коммерческих целях, сообщает "Интерфакс".

Это поручение премьер дал по итогам совещания по развитию автомобильной промышленности в Нижнем Новгороде, которое состоялось в начале апреля.

Одновременно Минфину, Минэкономразвития и Минпромторгу предстоит договориться по вопросу о введении дифференцированных страховых ставок ОСАГО в зависимости от возраста транспортных средств.

Срок исполнения поручений, при работе над которыми ведомствам предписано "иметь в виду первоочередную задачу по обновлению автомобильного парка в целях обеспечения безопасности дорожного движения", - 15 июля.

В отношении коммерческого транспорта могут быть приняты и более жесткие меры для стимулирования омоложения автопарка. Минпромторгу, Минтрансу и МВД поручено выработать согласованную позицию по вопросу определения возрастных характеристик транспортных средств, используемых в коммерческих целях, при которых запрещается их эксплуатация.

Дифференциация транспортного налога в зависимости от экологического класса автомобиля обсуждается уже достаточно давно: так, о такой возможности в декабре прошлого года говорил министр финансов Антон Силуанов.

В определении тарифа ОСАГО до сих пор возраст автомобиля роли не играл, в отличие от возраста и стажа водителя и мощности двигателя автомобиля.