НТВ
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что сократит количество ведомственных машин со спецсигналами в своем министерстве. "Я не хочу нас с кем-то сравнивать, но я думаю, что нам надо сокращать количество наших машин со спецсигналами", - сказал он, отвечая на вопрос депутата в рамках "правительственного часа" в Госдуме. Шойгу заверил, что проведет "полную ревизию" по сокращению мигалок в мае, передает ИТАР-ТАСС.

"Я сам иногда еду и удивляюсь - куда он (водитель автомобиля со спецсигналами) несется вообще? Часто проверяю у оперативного дежурного - ничего у нас не случилось? Мне отвечают - нет", - пояснил Шойгу. "Так что будем продолжать борьбу", - добавил он.

Как уже сообщалось, 13 апреля Федерация автомобилистов России начала бессрочную акцию против права преимущественного проезда машин с мигалками высокопоставленных чиновников. С этой целью активисты ФАР проводят автопробеги с использованием синих ведерок, имитирующих мигалки, а также сигналят в клаксон при проезде автомобилей чиновников по разделительной полосе.

На фоне акций протеста, "единороссы" инициировали внесение в Госдуму проекта закона, регулирующего практику применения спецсигналов чиновниками. Законопроект направлен на обеспечение равных прав участников дорожного движения, в соответствии с ним планируется установить ответственность за использование мигалки не по служебному назначению. В случае принятия этого закона водителю может грозить лишение прав на срок от полутора до двух лет; либо наложение административного штрафа на лицо, отдавшее водителю неправомерное распоряжение об использовании спецсигналов в размере 20 тыс. рублей.

Однако ФАР настаивает на полной отмене световых спецсигналов для чиновников, поскольку они используются зачастую не в служебных, а в личных целях. Проблесковыми маячками, по мнению движения, должны быть оборудованы только машины экстренных служб - скорой помощи, пожарных и милиции.
Организация подготовила обращение к руководству страны с предложением о внесении соответствующих изменений в законодательство. Письмо планируется направить после получения поддержки со стороны Госдумы и Общественной палаты РФ.