Вести-Москва
Отмена платных парковок в Москве явилась хорошей новостью для столичных водителей, правда, не для всех ? по крайней мере 250 000 автомобилистов такой запрет ударил по карману. Дело в том, что, внезапно отменив плату за стоянку на обочинах, московские чиновники "кинули" автовладельцев, которые ранее приобрели карты для оплаты парковки через паркоматы, пишет "Московский комсомолец".

В начале 2008 года было официально заявлено о переходе в Москве на безналичную оплату стоянок через паркоматы. Как сообщал NEWSmsk.ru, в одном только марте в центре Москвы было открыто 670 специальных оранжевых киосков "Алло-кард", где автовладельцы могли приобретать карты для оплаты парковки.

По данным президента ассоциации платных парковок Москвы Александра Полетаева, за 7 месяцев текущего года было продано минимум 250 000 карт, то есть купил их каждый десятый водитель. Стоимость карт - от 120 до 300 рублей. Более того, карты были накопительными, то есть автомобилисты могли положить на них до 5 000 рублей ? на будущее пользование. И далеко не каждый успел потратить эти деньги до 10 сентября, когда платные стоянки стали запрещены. У кого-то деньги так и остались невостребованными, и как их теперь обналичить с карты ? непонятно.

Казалось бы, эти карты можно использовать на оставшихся платных стоянках в столице (запрет на взимание денег касается только парковок на обочинах дорог), но оказывается, делать этого нельзя. "Я хотел расплатиться картой, но у меня ее не приняли. Объяснили, что у них другая система", - рассказал "МК" водитель Михаил. Москвичи недоумевают, зачем при намерении закрыть платные парковки на улицах, власти Москвы выпустили столько карт.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию "МК" попросил представителей комплекса городского хозяйства. Там ответили, что с этой недели начнет действовать первая платная парковка за безналичный расчет ? у метро "Красные ворота". Водители, имеющие действующие пластиковые карточки, смогут, используя их, парковаться именно здесь. Изданию удалось также выяснить, что на привокзальных площадях планируется открыть всего около 15 парковок, но там намерены принимать пока только наличные.

Между тем, в Москве уже замечены первые лжепарковщики ? такие деятели появились у театров, ночных клубов и прочих увеселительных заведений, они предлагают просто "последить" за машиной за определенную плату. Журналисты обнаружили таких "активистов", в частности, на Малой Дмитровке, возле "Ленкома" - там за парковку "под присмотром" за ночь называют цену 200 рублей.