Global Look Press
Восемь крупнейших японских автопроизводителей приняли решение о сотрудничестве для проведения фундаментальных исследований и разработки экономичных двигателей.

Как сообщает JcNews, компании Daihatsu, Fuji Heavy Industries, Honda, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Toyota и Suzuki будут исследовать технологии очистки выхлопных газов для дизельных двигателей и повышение КПД бензиновых двигателей, однако проекты по созданию двигателей и других компонентов будут вестись индивидуально каждым производителем.

Дизельные двигатели рассматриваются автопроизводителями, как потенциальное краткосрочное решение, которое будет способно радикально увеличить экономию расхода топлива у транспортных средств. Тем не менее, в настоящее время дизельные двигатели имеют свои недостатки в плане очистки выхлопных газов. Таким образом, автопроизводители рассчитывают создать новые двигатели с высокой топливной экономичностью и низкими выбросами CO2.

Toyota придумала новый способ повышения энергоэффективности гибридов

Toyota и компания Denso объявили о совместной разработке новой полупроводниковой технологии, позволяющей повысить эффективность использования топлива на 10%.

Новые полупроводники на основе соединения карбида кремния (SiC), должны "существенно снизить" потерю энергии в гибридных транспортных средствах, передает сайт LiveCars.

"Полупроводники играют ключевую роль в гибридной системе, расположенной в блоке управления (PCU), регулирующем передачу электричества от батареи к электромотору и отправляющем электроэнергию, вырабатываемую при торможении и замедлении, на хранение в аккумулятор. Тем не менее, в блоке управления теряется около 25% от общего объема потерь электрической энергии в гибридных транспортных средствах. Причем 20% потерь энергии приходится на полупроводники", - поясняет Toyota в своем пресс-релизе.

Испытание новых полупроводников в прототипах Toyota начнется уже в ближайшее время. Ранние тесты уже указали, что использование новой технологии повышает топливную эффективность транспортных средств более чем на 5%.

В случае успеха испытаний Toyota планирует начать применение новинки на серийных гибридах и электрокарах.