Global Look Press
Германский автоконцерн Daimler вложит не менее 15 млрд рублей (245 млн евро) в строительство завода Mercedes-Benz в Подмосковье в рамках специального инвестиционного контракта, который был подписан 21 февраля всеми сторонами соглашения.

"Срок специального инвестиционного контракта составляет девять лет, при этом запуск производства запланирован на 2019 год, производственные мощности завода будут составлять более 20 тыс. автомобилей в год. В результате реализации проекта будет создано более 1000 рабочих мест", - цитирует "Интерфакс" сообщение Минпромторга РФ.

По условиям контракта, предполагается создание производства полного цикла по выпуску легковых автомобилей и внедорожников премиум-сегмента, также на территории РФ будут производиться такие технологические операции, как сварка, окраска, сборка автомобилей.

Инвестиционный контракт подписан между Российской Федерацией, АО "Мерседес-Бенц Рус", правительством Московской области, муниципальным образованием сельское поселение Пешковское Солнечногорского района МО, а также привлеченными лицами "Даймлер АГ", ПАО "КамАЗ", ООО "Даймлер Камаз Рус" и ООО "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус".

Завод будет построен в Солнечногорском районе Подмосковья на территории индустриального парка "Есипово".

Соглашение о строительстве завода Mercedes-Benz в Подмосковье германским автоконцерном Daimler было подписано в рамках Петербургского экономического форума в июне 2016 года. Инвестиции в проект оценивались в 300 млн евро, а производственные объемы - в 25-30 тыс. автомобилей в год.

Daimler давно планировал локализацию производства в РФ и несколько лет вел переговоры с российскими властями. Автоконцерн рассматривал различные площадки, в частности в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, однако впоследствии выбрал Московскую область. На российском заводе предполагается производить пять легковых моделей серий S, E, ML, GL и A.