auto.mail.ru
На предстоящей автовыставке в Женеве главной премьерой от концерна BMW станет предсерийная версия гибрида X5. Этот гибридный прототип демонстрирует технологию EfficientDynamics, которая уже в ближайшем будущем появится на серийных моделях BMW. Самое примечательно в новинке ? это то, что внедорожник будет иметь не бензиновый двигатель, который работает в паре с электромотором, а 4-цилиндровый 204-сильный дизель, причем с объемом всего 2,0-литра. Работает он совместно с восьмиступенчатым "автоматом". В свою очередь электромотор обеспечивает дополнительные 20 л.с. По заверениям разработчиков, разгон до "сотни" займет у гибридного BMW Х5 8,9 секунды, а расход топлива составит всего 6,5 литра солярки на 100 км пути.

Как сообщает EnergyLand, помимо электромотора, автомобиль оснащен специальным аккумулятором, где сможет сохраняться энергия, получаемая во время торможения. Затем эта энергия будет использована для обеспечения работы различных электронных систем, например, климат-контроля и музыки. В добавок к этому, на крыше X5 окажется солнечная батарея, благодаря чему можно тоже незначительно снизить расход топлива.

Когда серийные гибриды BMW X5 появятся на рынке, в компании не сообщают, но, по данным немецких журналистов, это может произойти уже в конце года.