Global Look Press
Ученые из Сеульского университета, составив базовые математические модели автомобильного трафика, предложили свой способ с дорожными заторами, пишет Technology Review.

Транспортные потоки, по данным исследования, делятся на три типа. Первый – это свободный поток, в котором автомобили движутся на максимально допустимой скорости, второй – когда машины двигаются медленнее, но до полного торможения не доходит, третий – скорость падает практически до нуля, поток то медленно движется, то стоит.

Водители в свою очередь делятся на "оптимистов" и "обороняющихся". "Оптимисты" тормозят, только оказавшись на минимальной дистанции от впереди едущего автомобиля, а "обороняющиеся", напротив, оставляют гораздо большее расстояние, чем того требует безопасность.

Если все водители будут использовать тактику "обороняющихся" немного заранее – до того, как они достигли пробки, то последняя была бы меньше, поскольку поток замедлялся бы еще до подъезда к ней. И если бы водители на выезде из пробки вели себя, как "оптимисты", то она бы быстрее рассасывалась, передает NEWSru Israel.

Авторы исследования Хен Кьен Ли и Бом Джун Кима понимают, что заставить всех водителей вести себя по схеме не удастся. Поэтому рассчитывают на современные системы помощи водителям: адаптивный круиз-контроль и навигаторы. Если синхронизировать эти системы с движением других машин, то скорость потока будет снижаться и увеличиваться в автоматическом режиме.