© РИА Новости
Прототип машины главного героя из культового американского фильма "Назад в будущее" DeLorean DMC-12 промчался по трассе "Формулы-1" в Сочи, передает ТАСС.

Во второй серии фильма Роберта Земекиса "Назад в будущее" изобретатель машины времени отправил главного героя Марти Макфлая в исполнении Майкла Джея Фокса и его подругу Дженнифер из 1985 года в 21 октября 2015 года.

Как отметили в "Сочи Автодроме", поклонники высокоскоростных автомобилей смогут увидеть еще несколько легендарных машин в музее спортивных автомобилей, расположенном в здании Главной трибуны автодрома. Тут есть Lamborghini Countach лимитированной версии, знаменитый Dodge Viper, несколько моделей Ferrari и Jaguar, а также настоящий гоночный болид Марка Уэббера, на котором он выступал на "Формуле-1" в 2004 году.

Автомобиль DeLorean DMC-12 создан итальянским дизайнером Джорджетто Джуджаро в 1981 году, футуристичный облик машине придают двери типа "крыло чайки" и большие колеса.

Машина построена на основе рамного кузова из композита, покрытого листами неокрашенной нержавеющей стали, что сделало автомобиль стойким к коррозии и придало ему узнаваемый серебристый окрас. В отличие от экранного собрата, который ездил на вымышленном создателями фильма "потоковом накопителе", реальный DeLorean DMC-12 в движение приводит 6-цилиндровый двигатель.

После закрытия в середине 1980-х годов основного завода-производителя с 2008 года DeLorean выпускали по заказу ограниченным тиражом 20 машин в год.

Сейчас в мире сохранилось около восьми тысяч экземпляров ставшего легендарным автомобиля, в том числе в частных коллекциях России около десяти машин.

Одна из них была выставлена на продажу в Новосибирске, сообщает FlashSiberia.com.

"Неспешно продается Делориан. Цена – 140 тысяч рублей. Отличная база для постройки машины времени", - говорится в тексте объявления.

В обсуждениях лота его владельцу предлагали на обмен массу различных вариантов: от железнодорожного локомотива до гравицапы с коробком спичек. Также была получена информация, что машина "битая": слегка помят задний бампер после столкновения с поездом.

По словам автора объявления, в результате торгов автомобиль обрел нового хозяина и улетел назад в будущее, отмечает издание.