Архив NEWSru.com
Крупнейшая японская автокорпорация Toyota Motor заявила об отзыве из эксплуатации 1 млн 530 тыс. автомобилей Lexus и Toyota для устранения проблем в тормозной и топливной системах, сообщает в четверг Associated Press. Как уточняет агентство, 740 тыс. машин будут отозваны в США, 599 тысяч - в Японии, 17 тыс. машин, по данным ИТАР-ТАСС, отзывают в Великобритании.

Ремонту подлежат машины, произведенные между 2002 и 2006 годами. Речь идет о седанах Toyota Avalon, Lexus IS250, IS300, IS350, а также о джипах Toyota Highlander, Lexus RX330.

Проблема в тормозной системе заключается в том, что заглушка на входящем в нее цилиндре может быть негерметичной, и техническая жидкость может начать просачиваться на усилитель, что негативно сказывается на эффективности торможения.

Причиной неполадок в системе подачи топлива является электропроводка топливного насоса. По мере наполнения и расхода топлива, а также в зависимости от температуры бак расширяется и уменьшается в объеме. Это может привести к растяжению электропроводки, нарушению подачи тока и, как результат, к внезапному прекращению работы насоса.


По данным AP, за минувший год Toyota отозвала в мире в общей сложности более 10 млн легковых и грузовых машин. В подавляющем большинстве машин был обнаружен дефект в механизме педали газа, приводивший к ее залипанию и, как следствие, к неконтролируемым ускорениям. По причине этого дефекта, согласно данным Национального управления по безопасности движения автотранспорта (NHTSA), в Соединенных Штатах погибли 89 человек.

Последняя крупномасштабная акция компании прошла в августе, тогда на американском рынке было отозвано 1,13 млн седанов Corolla в связи с неисправностью в двигателе. В отзываемых автомобилях производилась замена электронного блока управления двигателя.