Первый канал
На вооружение ГИБДД Казани поступили специальные видеокамеры, штрафующие водителей за неправильную остановку и стоянку. Теперь за оставленный в неположенном месте автомобиль придется заплатить штраф в 300 рублей.

Как передает ИТАР-ТАСС, с августа текущего года видеофиксаторы работали в экспериментальном режиме, и за это время было выписано более 3 тыс. штрафов. Регулирование транспортного вопроса в городе с активным траффиком положительно скажется на экономике мегаполиса, уверены в ГИБДД.

Припаркованный на городских улицах транспорт снижает пропускную способность дорог. Особенно у рынков, где машины ставят в два ряда на проезжей части. Сегодня, если бы дороги в Казани работали в полную мощность, без стоящего транспорта, интенсивность движения транспорта была бы в два-три раза выше, отмечает глава республиканского ГИБДД Рифкат Минниханов.


Впрочем, местные власти намерены бороться с проблемой не только штрафными санкциями - в столице Татарии ведется активная работа по строительству паркингов. Их в городе-миллионнике, насчитывающем 270 тыс. автомобилей, пока не хватает.