opel.com
Весной следующего года на автомобильном рынке появится новый компактный Opel Agila. Особенностью этой модели является то, что она оснащается исключительно экономичными двигателями. Так, версия Аgila с 1,0-литровым двигателем расходует всего 5,0 литров на 100 км пути, а версия Agila 1,3 CDTI ? и того меньше: 4,5 литра на 100 км. Выбросы углекислого газа в обоих автомобилях составляют только 120 г/км. Не менее экономична и экологична еще одна версия Opel Agila 1,2: за 100 км пути тратится 5,5 литров топлива, при этом выброс СО2 в атмосферу составляет 131 г/км.

Если пересчитать показатели выброса углекислого газа на одно пассажирское место, то есть разделить приведенные цифры на пять, то городской автомобиль Opel Agila займет верхние строчки рейтинга самых экономичных и экологичных машин: выброс СО2 в расчете на одно посадочное место у этого авто равен 24 г/км. Об этом сообщает сайт CarPark.ru.

Для сравнения можно привести данные Европейской Федерации транспорта и защиты окружающей среды, в которых говорится о том, что сейчас средний показатель выброса CO2 у европейских автомобилей равен 160 г/км. А у самых неэкологичных машин в Европе - моделей марок Daimler, Volkswagen и BMW - выброс СО2 превышает 165 г/км.