Moscow-Live.ru
Япония готова поделиться с российской стороной своим опытом в области борьбы с автомобильными пробками. Об этом на открывшемся сегодня российско-японском форуме отметил заместитель министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Мотои Сасаки, сообщает ТАСС.

"У Японии накоплен огромный опыт в транзитно-ориентированном проектировании, и мы готовы помочь Москве в решении такой серьезной проблемы, как пробки", - отметил он. По словам Сасаки, японская сторона в настоящее время "занимается проектом развития участка станции метро "Ботанический сад". "В дальнейшем мы хотели бы углубить сотрудничество на этом направлении", - добавил он.

Также Сасаки рассказал, что Япония готова поделиться с российской стороной уникальными технологиями обновления водопроводов без вскрытия дорожного полотна. "Во многих российских городах устарели водопроводные каналы, и образуются огромные пробки, когда приходится останавливать дорожное движение, чтобы рыть ямы для замены трубопровода, - рассказал он. - В Японии есть уникальный метод обновления трубопроводов без экскавации дорог, и мы хотели бы сотрудничать с Россией и в этой области".

Заместитель министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии отметил, что в июне этого года в Москве "пройдет третье заседание рабочей группы" по двухстороннему сотрудничеству в области городского планирования, городской среды и транспорта. "Япония и Россия - самые близкие соседи, - подчеркнул он. - Сотрудничество в области городской среды еще новое и молодое, однако мы намерены активно его расширять".