Джим Фоутс
David Kilkenney / Detroit Free Press
Мэр Уоррена (пригорода Детройта) Джим Фоутс заявил всем чиновникам, находящимся под его руководством, что при желании купить новый автомобиль они должны сделать выбор исключительно в пользу модели американских производителей - Ford, General Motors или Chrysler.

Сам Фоутс в пример своим подчиненным недавно купил Dodge Charger, передает Freep.com.

"Кто-то может сослаться на то, что автомобили этих марок могут быть собраны и не в Америке. Но это не имеет значения, ведь налоги с них все равно пойдут в казну Уоррена", - сказал он во вторник.

По мнению Фоутса, американцы обязаны поддержать автокомпании "Детройтской тройки". "Наш долг – поддерживать того, кто поддерживает нас", - пояснил мэр, отметив, что налоги с покупки машин компаний Chrysler и GM составляют 15% бюджета Уоррена.

Тех же, кто пренебрежет просьбой мэра и купит новый автомобиль иностранной марки, Фоутс грозится уволить. "Они подрывают нашу налоговую основу, значит я буду не в состоянии платить им зарплаты", - говорит он.

Некоторые уже высказались о том, что Фоутс тем самым нарушает конституционные права своих граждан.

"Работодатель не имеет права следить за тем, как живет и что покупает его подчиненный вне рабочего времени", - заявил профессор университета Wayne State University Джон Махоней.

Но Футс остался непоколебим в своем решении.

"В то вермя, как в США покупают иностранные автомобили 40% местных жителей, только 20% европейцев и 5% японцев отдают предпочтение иномаркам", - говорит мэр. Чтобы преодолеть кризис, нужно продавать как можно больше отечественных машин, и никто лучше чем сами американцы с этим не справится, считает он.