Вести
Росстрахнадзор объявил конкурс на проведение экономического исследования о том, какими должны быть тарифы по ОСАГО в ближайшие пять лет, сообщает "Российская газета".

Тарифы по ОСАГО не менялись уже пять лет, с начала действия обязательного страхования автогражданской ответственности. Российский союз автостраховщиков в феврале направил в министерство финансов предложения о повышении базовых тарифов, мотивируя это тем, что количество автомобилей, аварийность и стоимость ремонта за эти пять лет существенно выросли. В некоторых регионах России страховые компании на 100% убыточны.

Перед тем, как поднять тарифы, необходимо провести экономическое исследование - анализ ситуации. Экономисты учтут статистические данные Союза автостраховщиков и ГИБДД, а также экспертные оценки зарубежных органов страхового надзора, чтобы дать реальную картину этого вида страхования.

Росстрахнадзор объявил конкурс на проведение такого исследования. Максимальная цена контракта не превысит 235 000 рублей. Исполнитель заказа должен ответить на вопрос, какими должны быть тарифы по ОСАГО в ближайшие пять лет, чтобы страховщики могли сохранять убыточность на уровне 77%.

Будущий исполнитель также должен провести анализ и представить прогноз динамики основных экономических и финансовых показателей ОСАГО, включая финансовый результат участников рынка, страховые резервы и убыточность отдельных компаний. Помимо этого прогноз должен учитывать уже существующую тарифную систему ОСАГО, выросшие лимиты по жизни и здоровью, а также новый механизм прямого урегулирования и упрощенную систему оформления ДТП.

Проверить также придется принятую сейчас систему коэффициентов страховых тарифов по отношению к существующему уровню риска, эффективность системы скидок за безубыточное страхование и надбавки за аварийность (бонус-малус).

Итоги конкурса будут подведены Росстрахнадзором 30 мая, а само исследование должно быть готово до 1 июля 2008 года.