Global Look Press
Японский автомобильный концерн Nissan в 2014 году начнет производство в России бюджетных автомобилей под маркой Datsun, сообщил гендиректор "Ниссан Восток" Франсуа Гупиль де Буйе, передает РИА "Новости". По его словам, машины поступят в продажу в марте 2014 года.

Что это за машины, пока неясно, но ранее СМИ стало известно, что для России Nissan готовит супер-малолитражку с объемом двигатели 800 куб см, которая, несмотря на столь малый объем двигателя, сможет чувствовать себя комфортно на не очень хороших дорогах.

Ранее гендиректор Nissan Карлос Гон рассказал, что компания намерена возродить марку Datsun. Производство автомобилей с таким шильдиком было прекращено около 30 лет назад. "Datsun - часть наследия компании и теперь он станет частью нашего роста, - заявил Гон в ходе визита в Индонезию. По его словам, бренд будет ориентирован на развивающиеся рынки, включая Россию, Индию, Индонезию, и не затронет развитые рынки.

Компания к 2016 году намерена ежегодно продавать около 300 тысяч автомобилей Datsun в год, в том числе в России - около 100 тысяч машин. Стоимость автомобиля может составить около 500 тысяч иен (6 тысяч долларов), передает BFM.ru.

Бюджетный Datsun, как посчитали японцы, позволит увеличить долю на мировом рынке до 8%. "Мы расцениваем это как возможность укрепиться на развивающихся рынках за счет продаж автомобилей по более низким ценам. Возрождение Datsun улучшит нашу деятельность на новых рынках", - заявил вице-президент Nissan по глобальным маркетинговым коммуникациям Саймон Спраул.