www.autoblog.com
Шведские ученые установили, что низкокалорийная диета может повлиять на показания респираторно-алкогольных тестов на предмет наличия паров крепких напитков в дыхании у водителя, сообщает Autoblog.

Первым на такую аномалию пожаловался пилот лайнера, который не употреблял алкоголь, однако приборы зафиксировали обратное. Позднее выяснилось, что он очень строго соблюдал диету, способствующую быстрому снижению веса, и именно из-за нее, по мнению ученых, приборы зафиксировали пары алкоголя в его дыхании. Эксперты установили, у человека, сидящего на диете, при выдохе, из организма выделяются органические соединения - кетоны, которые также находятся в изопропиловом спирте.

Полицейские чиновники заверили водителей, что в случае возникновения подозрений относительно верности респираторного теста на алкоголь, водитель сможет пройти другие дополнительные тесты, которые уже окончательно установят, употреблял ли водитель спиртные напитки перед поездкой.

В то же время они предупредили, что если в машине установлена система, которая не позволит завести двигатель, если "почувствует" запах алкоголя, то следует быть особенно осторожным с диетами, поскольку в этом случае желание выглядеть стройнее может разрушить планы на ближайшие выходные. Особенно внимательными стоит быть водителям Nissan, Saab и Mercedes, некоторые модели которых уже оснащаются такими системами.