Avtotor
Калининградский автомобильный завод "Автотор" прекратил выпуск грузовиков Yuejin китайского происхождения. Таким образом сотрудничество предприятия с автопроизводителями Китая полностью закончилось. Напомним, что в марте этого года "Автотор" отказался от выпуска китайских автомобилей Chery.

О ситуации на "Автоторе" рассказал источник газеты "Коммерсантъ" на заводе. По его словам, производство Yuejin уже остановлено, и проект возобновлен не будет. Yuejin была единственной маркой коммерческих автомобилей, которые выпускал "Автотор", и будет ли завод искать ей замену, что бы занять эту нишу на рынке, пока неизвестно.

Если отказ от производства автомобилей Chery на "Автоторе" объяснили нерентабельностью проекта из-за падения курса доллара, то прекращение сотрудничества с Yuejin, по словам источника, связан с введением в России стандарта "Евро-3". Дело в том, что большинство собираемых грузовиков на "Автоторе" соответствуют лишь "Евро-2", а собирать Yuejin с более экологичным двигателем "Автотор" не стал, посчитав, что эта машина будет слишком дорогой для своего сегмента.

Как отмечает "Коммерсантъ", сейчас грузовики Yuejin с двигателем "Евро-2" стоят от 14 000 до 18 000 долларов в зависимости от грузоподъемности.

Но, по мнению некоторых экспертов, увеличение цены с переходом на "Евро-3" составило бы не более 300 долларов за машину, потому причина отказа от выпуска Yuejin в другом - партнерство с китайской стороной, как они считают, давно не устраивало "Автотор". Китайцы нередко недопоставляли комплектующие заводу и не заботилась о развитии сервиса своих грузовиков в России. Кроме того, у марки Yuejin невысокое качество, и более выгодным партнером "Автотора", как говорят эксперты, могли бы стать такие производители, как DongFeng или JMC. К тому же при нынешних таможенных пошлинах на грузовики (10% с дизельным и 15% c бензиновым двигателем) их прямой импорт может быть выгоднее.

Что же касается материальных потерь "Автотора" вследствие прекращения сотрудничества с китайской маркой, то, как считают специалисты, это не приведет к серьезным финансовым проблемам на заводе, так как выпуск грузовиков Yuejin не превышал 1% его производства.