NEWSru.com
Группа "ГАЗ" в этом году планирует освоить 12 млрд рублей инвестиций. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил директор по экономике и финансам группы Вячеслав Шматов.

По его информации, в 2006 году капитальные затраты составили 5,5 миллиардов рублей. Таким образом, в текущем году инвестиции вырастут в 2,2
раза.

Шматов отметил, что в нынешнем году средства будут направлены, в частности, на развитие дизельных двигателей на дивизионе Power Train, на освоение и постановку на конвейер нового продукта Maxus в России, а также на запуск в марте 2008 года производства автомобилей Sebring. Кроме того, планируется вкладывать средства в развитие легкого дизельного двигателя для семейства "ГАЗелей".

В свою очередь, председатель правления ООО "УК Группы ГАЗ" Эрик Эберхардсон заявил, что в текущем году инвестиции также будут направляться на создание объединенного инженерного центра (ОИЦ) в Нижнем Новгороде. Он объединит 3 тысячи инженеров со всех производственных площадок группы.

"Мы в этом году запускаем два новых проекта в ОИЦ, и в итоге мы параллельно развиваем собственную способность разработки продукции и запускаем новые продукты на базе лицензии, что способствует полному обновлению модельного ряда до 2011 года", - сказал Э.Эберхардсон. Он не уточнил, о каких новых проектах идет речь, добавив, что подробнее о них будет рассказано, когда они будут запущены.