www.freep.com
Мировой лидер программного обеспечения корпорация Microsoft планирует заключить контракт с одним из крупнейших американских автопроизводителей на поставку своей операционной системы Microsoft Auto. Об этом в интервью газете Detroit Free Press сообщил генеральный менеджер автомобильного подразделения Microsoft Мартин Толл. Какой именно партнер будет выбран для сотрудничества, он не сказал.

Сейчас у компании уже заключены контракты с двумя автомобильными брендами: свою информационную систему Sync специалисты устанавливают в автомобилях Ford, ею также оснащается бортовая многофункциональная система Blue&Me в машинах итальянской марки Fiat. Кроме того, производитель моделей марок Lincoln и Mercury ставит на свои автомобили этот бортовой коммуникатор, и даже к концу текущего года хочет распространить такую практику почти на весь модельный ряд.

После заключения в 2008 году соглашения с американским автоконцерном, Microsoft планирует выйти на растущий рынок автомобильных компьютерных систем США, разработав бортовую систему для управления связью, развлечениями, диагностикой и безопасностью. В компании надеются, что со временем Microsoft сможет занять такие же сильные позиции на авторынке, как в мире компьютеров. Об этом сообщает CNews.