Global Look Press
В продаже скоро появится Kalina с автоматизированной механической трансмиссией, сообщает портал "АвтоСреда".

По собственной информации издания, АМТ (или "робот") пока получит Lada Kalina в комплектации "Норма". Хэтчбек с новой трансмиссией обойдется в 460 тыс. 300 рублей, цена универсала с АМТ составит 472 300 рублей. "Роботом" будут оснащаться "Калины" с мотором 1,6 л мощностью 106 л. с.

В список оборудования хэтча и универсала Lada Kalina с новой трансмиссией войдут: боковые зеркала с обогревом, подушка безопасности водителя, улучшенный пакет шумоизоляции, ABS+BAS, EBD, электроусилитель рулевого управления, электростеклоподъемники передних дверей, подогрев передних сидений, климатическая система и аудиосистема (FM, USB, SD-карта, Bluetooth, Handsfree).

Автоматизированная механическая трансмиссия для Lada базируется на серийной механической коробке передач. Совместно с немецкой фирмой ZF на эту коробку были установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, разработано самое современное программное обеспечение. АМТ позволяет двигаться как в полностью автоматическом, так и в ручном режимах.

Скорее всего, после старта продаж "Калины" с новой коробкой передач эта модель лишится "автомата" Jatco, как это было с "Грантой". Сейчас хэтчбек Lada Kalina с автоматической трансмиссией стоит от 472 тыс. рублей, универсал - от 484 тыс. рублей.

Предполагается, что Lada Kalina АМТ поступит в салоны дилеров в ближайшее время. На данный момент покупателям доступны седан и лифтбэк Lada Granta с "роботом" по цене от 421 300 рублей и от 431 500 рублей соответственно.