Mitsubishi Fuso
Производственная площадка ООО "Фузо Камаз Тракс Рус" в Набережных Челнах приостановила сборку грузовых автомобилей Мitsubishi Fuso, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании.

В нем отмечается, что остановка связана с ранее запланированными майскими "каникулами".

"Производственные каникулы" совпали со сложной ситуацией на автомобильном рынке, которая затронула интересы большинства автопроизводителей в 2015 году. "Фузо Камаз Тракс Рус" внимательно следит за потребностями рынка и в кратчайшие сроки возобновит производство", - сообщила компания.

С российского рынка Mitsubishi Fuso уходить не собирается.

"У нас создан достаточный складской запас для выполнения наших обязательств перед клиентами, дилерами и партнерами. Временный технологический простой позволит нашей компании оптимизировать производственные процессы и провести обучение персонала для решения новых задач. В случае активизации рынка мы оперативно можем возобновить производство в Набережных Челнах", - цитирует генерального директора компании пресс-служба.

"Фузо Камаз Тракс Рус" создано ОАО "КамАЗ" и Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation на паритетных началах для производства и продажи в России японских грузовиков Mitsubishi Fuso. Решение о создании СП было принято в конце 2009 года в рамках партнерства между "КамАЗом" и немецким концерном Daimler AG - главным акционером MFTBC. Сборка среднетоннажного шасси Mitsubishi Fuso Сanter стартовала в июне 2010 года на 12 тыс. кв. м производственных площадей Камского индустриального парка "Мастер" в Набережных Челнах.

В настоящее время идет создание совместного предприятия Daimler и "КамАЗа", которое объединит "Фузо Камаз Тракс Рус" и "Мерседес-Бенц Тракс Восток", которое занимается выпуском и продажей грузовиков Mercedes-Benz в России.