Ford Sollers
Американский Ford не планирует сокращать инвестиции в России, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента Ford Sollers Теда Канниса.

"Сокращать инвестиции на производство новых моделей и в завод по производству двигателей мы не планируем, вся работа ориентирована на адаптацию по объему производимых автомобилей, учитывая в целом спрос по отрасли", - сказал Каннис.

Он напомнил, что компания Ford более 13 лет производит автомобили в России как самостоятельно, так и совместно с "Соллерс".

"У нас изначально был план, что мы сможем представить базовый спектр автомобилей, как минимум базовые модели легковых автомобилей, модели спортивных и внедорожников, а также коммерческих, мы уверены в этом плане и на сегодняшний день", - подчеркнул Каннис.

Он отметил, что "даже в тяжелые экономические времена Россия остается одним из крупнейших европейских автомобильных рынков". "Мы считаем, что очень важно делать инвестиции, чтобы, когда мы доберемся до другого берега кризиса, мы оказались в лучшем состоянии", - уверен президент "Форд Соллерс".

Ford Sollers сегодня запустил в особой экономической зоне "Алабуга" производство автомобиля Ford Transit по технологии полного цикла, мощность линии составляет 85 тысяч автомобилей в год.

Совместное предприятие "Форд Соллерс" образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и компанией "Соллерс" при равном участии сторон. Предприятие владеет тремя производственными площадками - во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в Елабуге, на территории ОЭЗ "Алабуга". Общий объем инвестиций в производство до 2015 года составил 1,5 млрд долларов.

В Татарстане совместное предприятие Ford Sollers производит шесть моделей из восьми, собираемых в России. Это кроссоверы Kuga и Explorer и легкие коммерческие автомобили Ford Transit. Здесь также производят минивэны S-Max, Tourneo Custom и Galaxy.

В декабре 2014 года на заводе в Набережных Челнах запущено производство Ford EcoSport, в текущем году здесь же планируется наладить выпуск автомобилей Ford Fiesta.

В декабре 2015 года "Форд Соллерс" планирует запустить в "Алабуге" завод по производству двигателей.