Вести
Госдума на пленарном заседании рассмотрит во вторник в первом чтении законопроект о повышении транспортного налога для владельцев дорогостоящих легковых автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект закона, внесенный правительством РФ, предусматривает с 2014 года при определении суммы транспортного налога применение повышающих коэффициентов в отношении легковых автомобилей стоимостью от 5 миллионов рублей. К ним, например, относятся такие марки, как Ferarri, Lamborghini, Bentley,Rolls-Royce, а также дорогостоящие модификации марок Mercedes, BMW, Porsche и других.

Для легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, которые выпущены не более 5 лет назад, будет применяться коэффициент 2.

А для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также для легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, будет применяться коэффициент 3.

Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей определит Минпромторг России. В расчетах министерство будет основываться на статистических данных из таможни и документов о сделках купли-продажи.

При этом перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов рублей не позднее 1 марта календарного года будет размещаться на официальном сайте министерства в интернете.

Бюджетный комитет считает, что данное изменение требует дополнительного обсуждения, поскольку средняя стоимость автомобиля как составная часть элемента налогообложения может определяться исключительно нормами Налогового кодекса. Принимая во внимание действующий порядок исчисления суммы транспортного налога, комитет предлагает определить влияние предлагаемых правительством коэффициентов на исчисляемую сумму налога.

По словам председателя комитета Андрея Макарова, комитет принял решение предложить правительству представить информацию о порядке расчета средней стоимости автомобиля и марках автомобилей, владельцы которых будут платить повышенный налог.

Напомним, что по итогам прямой линии в апреле президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября 2013 года обеспечить внесение изменений в законодательство РФ, направленных на введение налога на роскошь.