НТН
На Украине в минувшее воскресенье ночью на трассе Харьков?Днепропетровск произошла авария, в результате которой по вине водителя, участвующего в нелегальных автомобильных гонках, погиб один человек, еще восемь получили травмы различной степени тяжести. Об этом пишет газета "Коммерсант - Украина".

24-летний житель Харькова, принимавший участие в стритрейсинге, двигался на автомобиле ВАЗ-21063, сильно превышая скорость. Не справившись с управлением на такой скорости, он сбил девять пешеходов в возрасте от 16 до 28 лет, которые шли по дороге в том же направлении. Один из них погиб на месте, а остальные были доставлены в Харьковскую областную больницу. Состояние двоих из пострадавших оценивается врачами как критическое. В частности, юноша, личность которого до сих пор не установлена, находится в коме. Пострадавшие молодые люди находились на трассе в качестве зрителей соревнования.

После наезда на людей водитель "Жигулей" врезался в припаркованный у обочины ВАЗ-2101. Испугавшись содеянного, он оставил на месте аварии свою машину и скрылся. Как стало известно, позже его нашли по телефону и предложили прийти для дачи показаний добровольно. Так, уже вечером того же дня он пришел с повинной в милиию и дал показания, в которых полностью признал свою вину. Более того, он сообщил, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас обвиняемый задержан и находится в изоляторе временного содержания. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Как сообщил "Коммерсанту" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко, участок трассы Харьков?Днепропетровск, где произошла автоавария, закрыт для движения, так как там ведутся строительные работы. Несмотря на это, в воскресенье ночью группа молодых людей организовала на трассе автогонки. Большинство участников забега соревновались на "Жигулях" 1980-х годов выпуска. По предварительным данным, в гонке участвовало около 50 автомобилей.