.londonfilmmuseum.com
Крупнейшая коллекция автомобилей агента 007 Джеймса Бонда представлена на выставке, которая открывается в Лондоне. Экспозиция "Бонд в движении" (Bond in Motion) организована в Лондонском музее кино и продлится ровно год.

Всего демонстрируется более 50 транспортных средств. Помимо машин, гости показа смогут увидеть катера, мотоциклы и даже самолеты, которые были задействованы в съемках бондианы. Как передает ИТАР-ТАСС, среди наиболее заметных экспонатов - автомобиль-подлодка Lotus Esprit S1 из фильма "Шпион, который меня любил", Rolls-Royce Phantom III из "Голдфингера", Aston Martin DB5 из ленты "Золотой глаз".

Особенностью выставки является возможность оценить степень повреждения автомобилей, которые участвовали в захватывающих погонях или в процессе создания других спецэффектов на съемочной площадке.

Каскадер Бен Коллинс, управлявший автомобилями в двух последних фильмах, рассказал, что уже привык крушить дорогую технику: "Вообще-то, моя задача - пытаться уберечь автомобиль от повреждений... Впрочем, удается это далеко не всегда. Так, на съемках "Кванта милосердия" мы полностью разбили 12 новых Aston Martin DBS стоимостью 260 тыс долларов каждый". По словам каскадера, уничтожение дорогостоящей техники для него - "просто часть профессии".

Автор романов об агенте 007 Ян Флеминг, работавший в годы Второй мировой войны в британской разведке, написал 12 романов и два сборника рассказов о Бонде. На их основе и был создан знаменитый цикл из более чем двух десятков остросюжетных фильмов.

Выставка в британской столице открывается спустя чуть более полувека после выхода первого фильма о Бонде.