Вести
Понижение пошлин на подержанные иномарки в связи со вступлением России во всемирную торговую организацию приведет к падению продаж новых бюджетных автомобилей отечественной сборки. Больше всех пострадает "АвтоВАЗ", а общий спрос снизится на 20%, сообщают "Ведомости" со ссылкой на прогноз гендиректора российского офиса Renault Бруно Анселена.

Документы, подписанные при вступлении в ВТО, предполагают, что уже в этом году пошлины на автомобили возрастом от трех до семи лет для физических лиц сразу же снизятся с 35 до 25%, а в следующие 5 лет тариф снизится до 20%.

В Renault прогнозируют, что благодаря снижению поборов на границе многие россияне всерьез задумаются о выборе вместо нового автомобиля недорогой подержанной иномарки.

По данным агентства "Автостат", в настоящее время в Россию ввозится 100 тысяч подержанных иномарок в год. После уменьшение пошлины эта цифра может вырасти до 500 тысяч машин в год.

Помешать увеличению спроса на недорогие подержанные иномарки может ряд мер, которые в настоящее время готовит российское правительство. Как сообщалось ранее, для поддержки российского автопрома в стране может быть введен утилизационный и экологические сборы для старых автомобилей - эти поборы не регулируются соглашениями в рамках ВТО, но фактически будут нести ту же запрещающую функцию, что и нынешние высокие пошлины.

По итогам 2011 года в России было продано 2,6 млн новых легковых автомобилей (+39 процентов по сравнению с 2010 годом). На бюджетные автомобили пришлась треть продаж (около 900 тысяч).