Newsru.co.il
Суд в Израиле поддержал женщину, спасшую уличного кота ценой автомобильной аварии. Авария произошла в результате того, что женщина-водитель резко затормозила, опасаясь задавить кота, выскочившего на проезжую часть. Из-за неожиданной остановки водитель следовавшей сзади машины не сумел вовремя затормозить, и его машина врезалась в автомобиль женщины.

Она обратилась в суд и потребовала от страховой компании оплатить ремонт автомобиля. Страховая компания попыталась избежать выплаты компенсации и подала встречный иск в суд, пытаясь добиться разрешения не платить компенсацию за ДТП. Ее представители утверждали, что женщина не отправила машину на очередной технический осмотр, в результате чего неисправность в тормозной системе не была обнаружена. Помимо этого, страховщики указали, что она вела себя безответственно, когда неожиданно затормозила, спасая кота.

Однако суд отклонил эти аргументы, сообщает NEWSru Israel. Судья указал, что страховая компания фактически считает, что женщина должна была задавить кота. "Это неприемлемое утверждение", ? сказано в судебном постановлении. Заявление о том, что женщина не отправила машину на техосмотр, было признано бездоказательным.

Вина за аварию была возложена на водителя второго автомобиля, так как, по версии суда, не было соблюдено надлежащее расстояние между автомашинами во время движения. Суд обязал "Феникс" и водителя автомобиля, ехавшего сзади, заплатить женщине 11 тысяч шекелей (чуть более 2600 долларов США).