NEWSru.com
Писк автомобильной сигнализации - настолько частое явление для жителей современных городов, что они перестали обращать на него внимание, поэтому полезность этого устройства сейчас практически равна нулю. К такому выводу пришли эксперты одной из британских страховых компаний, устроившей масштабный эксперимент в четырех крупнейших городах Великобритании.

- ГУВД рекомендует китайскую сигнализацию: она ставит угонщиков в тупик

По условиям эксперимента, в различных районах Лондона, Глазго, Кардиффа и Манчестера были на один час оставлены автомобили с включенной сиреной сигнализации. Установленная неподалеку скрытая камера фиксировала реакцию проходящих мимо людей. Результаты эксперимента удивили экспертов: из 115 человек, оказавшихся поблизости от сигналящей машины за контрольный час, в полицию не обратился ни один, пишет Autonews.

Подавляющее большинство пешеходов просто игнорировали звук. Так, в Глазго машиной заинтересовались лишь двое из 22 прохожих, да и те, бегло осмотрев ее и убедившись, что стекла не разбиты, направились дальше по своим делам.

Советы по защите от угона

ГУ МВД по Московской области на своем сайте дает водителям несколько простых советов, которые помогут уберечь автомобиль от кражи.

Голоса всех сигнализаций похожи. Постарайтесь сделать голос своей сигнализации отличным от других, чтобы она привлекала внимание прохожих. Вариант с пейджером и двухсторонней связью еще лучше, так как дает возможность знать, что происходит с автомобилем, находящимся на удалении, говорится в сообщении областного ГУ МВД.

Защита автомобиля не должна осуществляться путем рекламы места установки и модели сигнализации. Рассмотрите возможность установки замка на капот, который будет противостоять доступу воров под капот, с целью проникнуть к аккумулятору, сирене и "мозгам" автомобиля.

Никогда не оставляйте заведенный автомобиль с ключами в замке зажигания. Ставьте авто подальше от темных углов, поближе ко входу, где поток людей максимальный. Воры не любят свидетелей. Отдайте предпочтение платной стоянке перед бесплатной обочиной другой стороны улицы. Скопление автомобилей – наиболее удобное место для того, кто хочет совершить угон.

Даже если принять все вышеперечисленные добрые советы как аксиому и им следовать, к сожалению, и в этом случае защита автомобилей от угона не гарантируется. Но с этими знаниями кража автомобиля становится более трудной и рискованной для угонщика.