Global Look Press
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий десятикратное увеличение штрафов за разговоры по мобильному телефону за рулем, передает ИТАР-ТАСС: нарушители должны будут заплатить три тысячи рублей. При повторном нарушении штраф может составить уже пять тысяч, либо водитель будет лишен права управлять автомобилем на срок от года до трех лет. С законодательной инициативой выступили депутаты Новосибирской области.

Сейчас штраф за телефонные разговоры во время движения составляет 300 рублей, что, по мнению законодателей, совсем не эффективно. Такая мера пресечения практически не повлияла на поведение водителей на дорогах в силу своей малозначительности, указано в пояснительной записке к законопроекту.

Соответствующие поправки Заксобрание области предлагает внести в 12 главу Кодекса РФ об административных правонарушениях. Речь идет о нарушениях, когда водитель говорит по телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук - по громкой связи говорить по-прежнему не возбраняется.

"Вести.Ru" уточняют, что проект федерального закона предлагает не только ввести повышенный в 10 раз штраф, но и исключить наказание в виде предупреждения. Издание также напоминает, что подобные наказания предусмотрены в настоящее время только за грубое нарушение правил дорожного движения, например, за управление машиной без номеров, выезд на встречную полосу или движение во встречном направлении по улице с односторонним движением.

Авторы инициативы отмечают, что запрет на использование телефона во время управления транспортным средством введен более чем в 50 странах мира. В пояснительной записке они перечисляют степень ответственности за аналогичное правонарушение в различных государствах. Согласно приведенным ими данным, самое суровое наказание предусмотрено в Нидерландах, где за нарушение указанного правила предусмотрена ответственность в виде тюремного заключения до двух недель или штраф в размере двух тысяч евро.

"В Испании штраф составляет 300 евро. В среднем же в странах Европы размер штрафа за использование водителем во время движения телефона, не оборудованного специальной гарнитурой, составляет 50-100 евро", - говорится в сопроводительных документах.

Эксперты: SMS за рулем на порядок опаснее

Вместе с тем эксперты, опрошенные РИА "Новости", десятикратное увеличение штрафа считают нецелесообразным, а законодательную инициативу - не до конца продуманной. По их мнению, написание SMS во время движения гораздо опаснее разговоров, тем не менее оно не запрещено.

"Бороться с этим (разговорами по телефону за рулем) можно в том случае, если эта ситуация приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Насколько я понимаю, статистики, подтверждающей то, что большое количество ДТП происходит по вине водителей, разговаривающих по телефону, у нас как таковой нет", - заявил агентству вице-президент Федерации автовладельцев России Алексей Сухоруков и предложил законодателям "сначала разобраться, что больше вредно для безопасности дорожного движения", а потом уже "думать о том, какие штрафы увеличивать".

С Сухоруковым согласен член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Холодов: "Смска" за рулем - это на порядок опаснее, потому что в этот момент человек визуально не контролирует дорожное движение. Если водитель говорит по мобильному телефону, он хотя бы видит, куда едет, но в тот момент, когда он пишет SMS, он на дорогу даже не смотрит".

Эксперт обратил внимание на некорректность меры по увеличению штрафов за разговоры по телефону, в то время как штраф за перевозку в автомобиле ребенка без детского удерживающего кресла составляет всего 500 рублей.

Относительно мирового опыта Холодов заметил, что в ряде стран законодательство, регулирующее подобные вопросы, гораздо лучше проработано, чем в России. По его словам, в некоторых штатах США водителям запрещено не только разговаривать по мобильному телефону, но и писать SMS, играть во время движения в компьютерные игры и вообще как-либо пользоваться мобильником. "А у нас я могу не разговаривать по мобильному телефону, но я с удовольствием сижу в Twitter - читаю, пишу сообщения, переписываюсь смсками, читаю ленту новостей - и все это делаю во время движения абсолютно спокойно", - посетовал эксперт.

Lenta.Ru напоминает, что ранее, с 1 июля 2012 года, в России многократно выросли штрафы за нарушения целого ряда ПДД, в том числе за стоянку и остановку в неположенных местах. В регионах размер штрафа в среднем составил 1500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - 3000 рублей. Помимо инспекторов ГИБДД, за соблюдением правил дорожного движения на российских дорогах следят стационарные и мобильные средства фото- и видеофиксации.