Global Look Press
В расследовании в отношении немецкого автостроительного концерна Volkswagen, уличенного в использовании программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы, участвуют генеральные прокуратуры 45 американских штатов и федерального округа Колумбия, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Associated Press.

Ведущую роль взяли на себя генпрокуратуры Нью-Йорка, Коннектикута, Массачусетса, Орегона, Вашингтона и Теннесси, отдельно от других ведут расследования штаты Калифорния и Техас. Все они настроены на длительную тяжбу и предрекают автостроительному гиганту штрафы и необходимость выплачивать компенсации на десятки миллиардов долларов.

"Это действительно важное дело, которое чревато гигантскими экономическими издержками и последствиями для здоровья людей", - заявил генеральный прокурор штата Висконсин Джим Дойл. Он приравнивает "дизельный скандал" к резонансному разбирательству с табачными компаниями в США, согласившимися в итоге в течение 25 лет выплачивать штатам компенсацию в размере 200 млрд долларов. Вторым по масштабам выплат в Америке считается исход иска против пяти крупнейших в стране ипотечных компаний, которые в 2012 году были вынуждены "дать добро" на штрафы и компенсацию владельцам жилья в размере 25 млрд долларов. "Дизельный скандал не столь масштабен, как табачный, но в принципе в его пределах", - считает Дойл.

"Открылась возможность направить мощный сигнал (всем автопроизводителям), а штаты могут сыграть в этом ведущую роль", - отметил сенатор Конгресса США, бывший генпрокурор штата Коннектикут Ричард Блюменталь.

Экс-генпрокурор штата Мэн Джеймс Тирни, работающий в школе права округа Колумбия, считает, что Volkswagen, в первую очередь, будет разбираться с возможными уголовными обвинениями со стороны федеральных ведомств, а уже потом отдельно или коллективно с властями штатов и потребителями. "Пока уголовное разбирательство не будет исчерпано, никто не станет заводить разговор о гражданских исках", - сказал Тирни. "Фольксваген" захочет договориться со всеми. В конце концов, все 50 штатов выступят вместе, стопроцентно", - добавил он.

В ближайшие месяцы генпрокуратуры штатов обратятся в суды с запросами о предоставлении автогигантом необходимой документации. Иллинойс и Нью-Йорк уже это сделали.

Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на автомобилях концерна с дизельными двигателями программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США.

Речь идет об устройстве, которое включает на полную мощность систему очистки выхлопа только во время соответствующей проверки машины. При штатной эксплуатации авто данная система частично отключается.

Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии.