Moscow-Live.ru
Новую редакцию законопроекта "Об организации дорожного движения" подготовили ко второму чтению в Госдуме, сообщает газета "Коммерсант" и публикует некоторые детали документа, который могут принять уже в этом году.

Подготовленный Минтрасом законопроект был принят нижней палатой в первом чтении в декабре 2016 года и стал широко известен благодаря норме, разрешающей региональным властям вводить платный въезд для транспорта. После мощного общественного резонанса такую возможность из проекта закона убрали, напоминает издание.

Согласно новой версии документа, региональные власти, в частности, смогут самостоятельно определять, какой транспорт может быть допущен на выделенные полосы, пояснил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев. По мнению экспертов, эта норма пролоббирована мэрией Москвы, которая намерена пустить на выделенки автомобили каршеринга в рамках развития этой услуги в столице, отмечается в публикации.

Однако в столичном департаменте транспорта это опровергли. "Транспортный комплекс Москвы не рассматривает возможности предоставления автомобилям каршеринга допуска на выделенные полосы", - сообщается на страничке ведомства в Twitter.

Согласно действующим Правилам дорожного движения, на выделенные полосы допускается общественный транспорт, школьные автобусы, велосипедисты и такси.

Первый зампред комитета по транспорту Виталий Ефимов рассказал журналистам, что депутаты хотели сделать обязательной бесплатную парковку с 20:00 до 08:00 во всех зонах, где она введена региональными властями, для всех пользователей. "Но в итоге пришлось оставить решение на откуп главам регионов, - сообщил парламентарий. - Избиратели будут с ними сами договариваться".

Еще одна норма готовящегося закона обяжет дорожные службы организовать временную объездную дорогу в случае, если в ходе ремонтных работ на магистрали перекрыто более 50% проезжей части, добавил Ефимов.

Кроме того, законопроект обяжет застройщиков учитывать "возможности транспортной системы при планировании новой застройки", а органы исполнительной власти - развивать инфраструктуру для движения пешеходов и велосипедистов, сообщили в Минтрансе.

По прогнозу Москвичева, законопроект может быть принят до конца 2017 года, сообщается в статье.

Законопроект был внесен Минтрансом в Госдуму в апреле 2016 года и принят в первом чтении в декабре того же года. Изначально он содержал нормы, дающие региональным и муниципальным властям возможность введения безальтернативного платного въезда в определенные зоны городов.

Также проект предусматривал возможность установления свободных тарифов за движение по участкам автомобильных дорог или запрета движения транспортных средств по ним. Кроме того, планировалось, что органы власти смогут организовывать платное парковочное пространство во дворах жилых домов.

После внесения в Госдуму данный законопроект вызвал широкий резонанс в СМИ и соцсетях. Некоторые депутаты предположили, что его принятие фактически откроет путь к введению платного въезда в центр городов, и пообещали добиваться исключения соответствующих норм.

В марте Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента РФ дало отрицательный отзыв на этот документ, отметив, что в текущей редакции он "обладает коррупциогенным потенциалом".

А в июне ГПУ подготовило второй отрицательный отзыв на этот документ, представив ряд замечаний и заявив, что "законопроект требует доработки в целях устранения всех отмеченных недостатков и в представленной редакции не может быть рекомендован Госдуме для принятия во втором чтении".