Вести-Москва
Предполагаемая виновница ДТП на Онежской улице в Москве, где погибли три человека, всячески старалась не задавить людей, говорят некоторые очевидцы. По их словам, 28-летняя уроженка Воронежской области Кристина Белецкая жала на тормоза и даже специально целилась в столб, который в итоге зажал ее в машине. А когда увидела, что под колесами внедорожника погибли люди, начала плакать. Некоторые эксперты, впрочем, не верят ранее представленной водителем версии о неисправности тормозной системы автомобиля. "Заголовки" публикуют подборку материалов российской прессы по этой теме.

"Создавалось ощущение, что девушка за рулем до последнего пыталась затормозить, - рассказала "Комсомольской правде" продавщица овощного ларька, находящегося рядом с автобусной остановкой. - Казалось, что она рывками давила на педаль. После столкновения девушка некоторое время была в сознании. Она плакала, просила то помочь ей, то пострадавшим".

В беседе с корреспондентом "ТВ Центра" свидетельница добавила, что водитель, как ей показалось, пыталась избежать столкновения с людьми: "Она плакала, кричала: "Помогите, пожалуйста, помогите!" Я вижу, что она сама хотела в этот столбик, потому что она ударила несколько людей. А потом, когда увидела еще и эту женщину..."

В ДТП погибли 43-летний Андрей Чернов, его 63-летняя мать и 30-летняя Лариса Лохмотова. Последняя в момент аварии покупала в ларьке продукты, но, по словам продавщицы, увидев мчащуюся на остановку машину, попыталась отбежать. "И попала прямо под колеса! На моих глазах ее тело разорвало на несколько частей", - рассказала "КП" продавщица ларька.

"Я все видел: что-то хлопнуло, и люди летали возле моего стекла", - заявил "Коммерсант FM" работник одной из палаток.

Выжили в аварии двое: мужчина, госпитализированный с сотрясением головного мозга и другими травмами, и сама Белецкая, которую с помощью техники извлекали из покореженного автомобиля, а потом доставили в больницу. Позже женщина сказала журналистам: "Я знаю только одно: у меня отказали тормоза". Ее знакомые, с которыми удалось пообщаться СМИ, заявляли, что она не употребляла алкоголь и вела здоровый образ жизни. А владелица Honda, отдавшая Белецкой машину по доверенности, заверила, что ее подруга "водит хорошо и в аварии никогда не попадала".

Результаты медэкспертизы уже подтвердили, что на момент ДТП Белецкая была трезва, а о техническом состоянии автомобиля правоохранители делать выводы пока не спешат. Кое-кто тем временем заявляет, что версия об отказе тормозов как минимум не снимает ответственности с водителя. А как максимум - ложь.

"Скорее, водитель отвлекся от дороги"

Неисправность тормозов, если ее подтвердит экспертиза, может утяжелить наказание для того, кто находился за рулем, ведь за состояние машины всегда отвечает водитель, отмечает "Московский комсомолец", ссылаясь на юристов. Кроме того, в одном из техцентров газете заявили, что у Honda CR-V "просто так тормоза никогда не отказывают".

"Это почти невероятно... И на трассе на скорости около 50 км/час этого не может произойти. Скорее, водитель отвлекся от дороги", - цитирует издание мнение эксперта.

Некоторые свидетели случившегося в то же время утверждают, что Honda ехала на очень большой скорости, сообщает Life News. Впрочем, поспешные выводы на этот счет делать рано. Сперва следователи, помимо прочего, изучат видеозапись автомобильного регистратора одной из машин, находившейся поблизости. Издание публикует эту запись.

На данный момент правоохранительные органы не предоставили своих комментариев касательно хода расследования. Известно только, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). И сегодня руководство столичного управления МВД приняло решение передать материалы дела в Главное следственное управление московского Главка.