Metropolitan Police Service
Автомобильному парку городской полиции Лондона решено изменить окраску. Вместо оранжевой линии с синей окантовкой на автомобили решено наносить чередующиеся квадраты синего и ярко-желтого цветов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Данная мера призвана сделать полицейские машины более заметными, особенно в темное время суток.

Как сообщили в штаб-квартире полицейского управления британской столицы, новая цветовая гамма патрульных и оперативных автомобилей уже одобрена.

Реализация проекта по приданию нового облика полицейским машинам рассчитана на три года и будет осуществляться по мере замены автомобильного парка Скотленд-Ярда.

Запуску новой инициативы предшествовало обсуждение предложенного дизайна в социальных сетях.

В течение двух недель британцы могли - в Facebook и Twitter - высказать свои за или против указанной раскраски.

В последнем случае полицейские автомобили Лондона сохранили бы свою нынешнюю цветовую гамму. Однако 800 голосов "за" решили судьбу проекта.

"Этот дизайн будет способствовать повышению уровня безопасности в Лондоне, - считает помощник комиссара лондонской полиции Саймон Берн. - Эта окраска была утверждена по итогам исследования, профинансированного Министерством внутренних дел".

Новый дизайн полицейских автомобилей получил название "баттенберг". Лондонская полиция уже использовала его для раскраски патрульных катеров на Темзе, где он доказал свою эффективность. Такая раскраска из расположенных в шахматном порядке клеток двух цветов получила свое название от одноименного торта с марципановой глазурью.

Традиционно он выпекается из двух коржей, которые разрезаются и скрепляются абрикосовым джемом так, чтобы на срезе получилась характерная для баттенбергского торта шахматная клетка.

Торт же, по одной из версий, был назван так в честь бракосочетания в 1884 году внучки королевы Великобритании Виктории принцессы Виктории Гессенской с принцем Людвигом фон Баттенбергом.

Каждая шахматная клетка якобы символизировала четырех Баттенбергов: Людвига, Александра, Генриха и Франца.